ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

День мастера в Центре

День мастера в Центре

Бывают руки непростые,

На вид, как все, обычные.

Их называют золотые,

Они к труду привычные.

В них дело спорится умело -

Всё могут сделать, воссоздать.

С душой берутся, ловко, смело.

Таким не свойственно скучать.

14 ноября 2019 года по Белгородской области отмечают праздник, посвященный областному Дню мастера. Мероприятие проводится, ежегодно начиная с 2015 года, для сохранения, развития и популяризации народных художественных ремёсел в нашей области.

Дату выбрали не случайно. В этот день, в стародавние временя, православный народ отмечал праздник Кузьминки. В честь врачевателей и чудотворцев Космы и Дамиана, в народе Кузьмы и Демьяна. Братья были покровителями ремесленников, в первую очередь кузнецов, так как сами славились чудесными кузнецами.

Не остался в стороне Центр декоративно – прикладного творчества. Для учащихся 19 школы был проведен урок народной культуры «Кузьминки по осени поминки». В течение занятия ребята познакомились с житием святых братьев бессребреников Косы и Дамиана. Узнали, как и для чего нужно задабривать домового, почему «Кузьминки» ещё называли «Куриными именинами» и как их отмечали на Руси.

Ребята оживленно играли в игры, хором рассказывали пословицы, отгадывали загадки на смекалку.

Самым интересным и запоминающимся для учащихся стали посещение выставки «Грани мастерства» и мастер – классы по лозоплетению, по объемной аппликации, по гончарству под руководством опытных и внимательных народных мастеров.

День мастера в Центре 0День мастера в Центре 1День мастера в Центре 2День мастера в Центре 3День мастера в Центре 4День мастера в Центре 5День мастера в Центре 6День мастера в Центре 7День мастера в Центре 8
17:05
328
Нет комментариев. Ваш будет первым!