ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Центр народных промыслов

Центр народных промыслов

Дорогие друзья!

Делимся радостной новостью! 12 февраля 2021 года «Старооскольский Центр декоративно-прикладного творчества» прекратил существование. Теперь он переименован в Муниципальное автономное учреждение культуры «Центр народных промыслов».
За все время своей деятельности Центр зарекомендовал себя как настоящий «центр притяжения» творческих людей не только Белгородской области, но и других регионов страны. Этому способствовали проводимые учреждением крупнейшие межрегиональные фестивали, конкурсы, конференции и многое другое. В Центре сложился уникальный коллектив профессиональных мастеров по гончарному ремеслу, лозоплетению, соломоплетению, майолике (надглазурной и подглазурной росписи керамики), единственные в Белгородской области.
Смена названия стала закономерным событием на пути развития профессиональных мастерских с их уникальной структурой и направлениями промыслов и ремесел. Непрерывная, слаженная работа по возрождению и сохранению Старооскольской глиняной игрушки сделала уникальный промысел областного значения визитной карточкой Центра и одним из приоритетных направлений его художественной и исследовательской деятельности. Усилиями Центра в декабре 2016 года Министерство промышленности и торговли России зарегистрировало старооскольскую игрушку как изделие народных художественных промыслов признанного художественного достоинства. Это значит, что она встала в один ряд со знаменитыми дымковским, хохломским, гжельским и другими народными промыслами. Старооскольский Центр декоративно-прикладного творчества стал средоточием популяризации традиционной старооскольской глиняной игрушки. В промысле работают такие известные мастера как Лобынцев В.И. — Народный мастер России и Белгородской области, ученик потомственных мастеров Старооскольской глиняной игрушки сестер Гончаровых, ученица Лобынцева В.И. Рощупкина О.М. — Народный мастер России и Белгородской области. Игрушки этих мастеров хранятся во многих известных государственных музеях страны, частных коллекциях.
Немаловажную роль сыграл капитальный ремонт, в ходе которого Центр приобрел новый имидж: теперь это красивый комплекс мастерских, выставочного зала, музея, учебных мастерских, расположенный на оборудованной арт-площадке, изюминкой которой стали три гигантские скульптуры, символизирующие старооскольскую игрушку.
Приглашаем вас в наш обновленный центр! Торжественное открытие не за горами!

12:20
193
Нет комментариев. Ваш будет первым!