ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ЗНАКОМСТВО С МАСТЕРАМИ

ЗНАКОМСТВО С МАСТЕРАМИ

Рощупкина Оксана Михайловна работает мастером декоративно-прикладного творчества в Старооскольском Центре декоративно-прикладного творчества с 2002 года. В этом же году она окончила Воронежский Государственный педагогический университет по специальности учитель ИЗО, черчения и декоративно-прикладного творчества.

Оксана Михайловна профессионально занимается керамикой, старооскольской глиняной игрушкой, живописью, росписью по дереву. Параллельно с этим она занимается иконописью. В написанных ею иконах просматривается духовная красота, благородство и одухотворённость образов.
О.М. Рощупкина активно занимается художественной керамикой и создаёт высокохудожественные тематические керамические картины, лепные декоративные сосуды. Всё, что делает Оксана Михайловна, отличается высоким художественным вкусом, знанием материала и техники, законов композиции и цвета, совершенным пониманием условного языка декоративно-прикладного искусства.
В настоящее время О.М. Рощупкина увлечённо и скрупулёзно изучает, лепит и расписывает Старооскольскую глиняную игрушку, стремясь наиболее точно соответствовать традициям этого промысла. За проведение мастер — класса в технике «Художественная керамика» в рамках областной программы «За сохранение и развитие художественных промыслов и ремёсел, поддержку производства сувенирной продукции на Белгородской области на 2010-2014гг». Рощупкина О.М. была удостоена благодарности ГУК «Белгородского государственного музея народной культуры».
Ее произведения демонстрируют профессиональное мастерство, авторскую узнаваемость, стиль и тесную связь с традициями русского народного творчества.
Оксана Михайловна – постоянный участник выставок, обладатель грамот и дипломов многочисленных конкурсов и выставок различных уровней, регулярно проводит мастер-классы по изготовлению Старооскольской глиняной игрушки, обогащая и расширяя традиции родного староосколья. В 2011 году ей присвоено звание Народный мастер Белгородской области. Также имеет звание «Народный мастер России».

ЗНАКОМСТВО С МАСТЕРАМИ 0ЗНАКОМСТВО С МАСТЕРАМИ 1ЗНАКОМСТВО С МАСТЕРАМИ 2ЗНАКОМСТВО С МАСТЕРАМИ 3ЗНАКОМСТВО С МАСТЕРАМИ 4ЗНАКОМСТВО С МАСТЕРАМИ 5ЗНАКОМСТВО С МАСТЕРАМИ 6ЗНАКОМСТВО С МАСТЕРАМИ 7ЗНАКОМСТВО С МАСТЕРАМИ 8ЗНАКОМСТВО С МАСТЕРАМИ 9
13:45
240
Нет комментариев. Ваш будет первым!