ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Творческая лаборатория "Старооскольская глиняная игрушка"

Творческая лаборатория "Старооскольская глиняная игрушка"

Старооскольская глиняная игрушка прошла длинный путь, начиная как предмет культа и заканчивая произведением искусства. В Старом Осколе она живет с начала XVIII века и, благодаря знаниям и опыту, которые передавались из поколения в поколение, благополучно продолжает существовать в наше время. Главная задача Центра декоративно – прикладного творчества — это сохранение, возрождение и развитие народных промыслов в Старооскольском городском округе, в том числе и старооскольской глиняной игрушки. И мастера не скупясь, передают свои знания и умения всем желающим и неравнодушным к своему прошлому.

В морозный и солнечный день 21 ноября гостями Центра стали студенты Техникума Технологии и Дизайна. Учащиеся посетили выставку «Грани мастерства», где экскурсовод уделил особое внимание игрушке, истории ее возникновения, основным особенностям и отличиям между современными и игрушками XVIII – XIX вв. Студенты познакомились с Народным мастером России и Белгородской области Лобынцевым Владимиром Ивановичем, под чутким руководством которого прошел мастер – класс по традиционной старооскольской глиняной игрушке. Учащиеся с большим интересом и энтузиазмом работали с новым материалом, тем более, что у каждого из них получились уникальные шедевры, в которые они смогли добавить свое настроение и талант. Оригинальность подобных мастер — классов заключается в том, что они проходят в два этапа (лепка/роспись), а готовые работы можно забрать с собой.

Творческая лаборатория "Старооскольская глиняная игрушка" 0Творческая лаборатория "Старооскольская глиняная игрушка" 1Творческая лаборатория "Старооскольская глиняная игрушка" 2Творческая лаборатория "Старооскольская глиняная игрушка" 3Творческая лаборатория "Старооскольская глиняная игрушка" 4Творческая лаборатория "Старооскольская глиняная игрушка" 5Творческая лаборатория "Старооскольская глиняная игрушка" 6Творческая лаборатория "Старооскольская глиняная игрушка" 7Творческая лаборатория "Старооскольская глиняная игрушка" 8
17:20
393
Нет комментариев. Ваш будет первым!