ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

XII Международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень»

XII Международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень»

7 сентября в селе Хотмыжск Борисовского района прошел XII Международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень». В нем традиционно приняли участие мастера Старооскольского Центра декоративно – прикладного творчества (Народный мастер России и Белгородской области Рощупкина О.М., Народный мастер Белгородской области Белых И.В., мастер ДПТ Мазикин Ю.В., мастер ДПТ Зиновьева Е.Ю., мастер ДПТ Буров А.А.).

В этом году фестиваль посвящён 65-летию Белгородской области и начался с Божественной литургии в храме Воскресения Господня, которую возглавили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

Помимо ярких выступлений творческих коллективов, представляющих различные виды и жанры народной культуры, яркая программа фестиваля включила в себя:

— презентацию событий городов и районов области «История территорий в истории Белгородчины»;

— представление клубов исторической реконструкции и показательные выступления казачьих отделов области;

— литературно-поэтический марафон «Читаем Белгородчину»;

— выставку картин профессиональных художников и художников-любителей области «Родина моя — Белгородчина»;

— мастер-классы по видам и жанрам творчества «С ремеслом дружить – в почете жить», в их числе набойка на ткани, точечная роспись, лозоплетение, изготовление народной куклы, ткачество, ложкарное дело и многое другое.

На протяжении всего фестиваля работали интерактивные площадки и любительские театры.

Также все желающие смогли совершить виртуальную прогулку по области, а для гурманов работала ярмарка продуктов местных производителей.

XII Международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень» 0XII Международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень» 1
12:50
402
Нет комментариев. Ваш будет первым!