ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

21 июня по 22 июля Всероссийский смотр-конкурс "Молодые дарования" г. Чебоксары

21 июня по 22 июля Всероссийский смотр-конкурс "Молодые дарования" г. Чебоксары

Мастер Центра декоративно-прикладного творчества Буров Александр и мастер Артели «Старооскольский гончарный промысел» Зиновьева Екатерина стали участниками Всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования», который проходит с 21 июня по 22 июля 2018 года в Чувашском государственном художественном музее «Центр современного искусства» г. Чебоксары. Мастера представили традиционное гончарство и старооскольскую глиняную игрушку.

С 1990 года Ассоциация народных художественных промыслов России в целях поддержки творчества молодых мастеров, проводит Всероссийский смотр-конкурс «Молодые дарования», в котором принимают участие молодые талантливые мастера народных художественных промыслов, внося тем самым достойный вклад в сохранение и развитие народного искусства – глубинного пласта отечественной культуры. За эти годы в ней приняли участие более 8000 молодых художников и мастеров. Сегодня многие из участников и лауреатов прошлых конкурсов стали ведущими и главными художниками предприятий народных художественных промыслов, удостоены почетных званий «Заслуженный художник Российской Федерации», «Народный художник России».

В создавшихся условиях проведение смотра-конкурса«Молодые дарования» по поддержке творчества молодых мастеров народных художественных промыслов России становится актуальным и крайне необходимым, позволяет сохранять преемственность художественного мастерства поколений, передающих традиционные навыки и технологии молодым мастерам, стимулировать и активизировать творческий потенциал молодых художников и мастеров промыслов, способствует формированию межнациональных отношений, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также позволяет привлечь внимание широкой общественности к системным изменениям в отрасли и проблемам сохранения и развития народных художественных промыслов России.

Выставка проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Информация с сайта Ассоциации народных художественных промыслов России.

Ссылка на видео https://youtu.be/Gmjr2_H0ffg

21 июня по 22 июля Всероссийский смотр-конкурс "Молодые дарования" г. Чебоксары 021 июня по 22 июля Всероссийский смотр-конкурс "Молодые дарования" г. Чебоксары 1
11:40
371
Нет комментариев. Ваш будет первым!